Последовательность ремонта

Ремонт в квартире – занятие эпическое. Оно любит время, деньги и последовательность. Если делать все не по четко построенному плану, поэтапно, он затянется на долгие годы. Как правильно выстроить последовательность ремонта? Разберемся в этом.

Подготовительный этап

Случается, что задуманный первоначально легкий косметический ремонт понемногу перерастает в текущий и далее – в капитальный, надолго нарушая привычный уклад жизни и финансовый достаток семьи. Чтобы этого не случилось, нужно заранее определить масштабы будущих изменений и определить последовательность ремонта в квартире.

Возможно, обновление будет состоять лишь в замене наружной двери, в переклейке устаревших обоев и финишной отделке запыленных или потрескавшихся потолков. Но если пришло время капитального ремонта с изменением планировки и интерьеров в доме, понадобятся серьезные затраты времени и сил.

С чего начать ремонт, какова его последовательность? В любом случае в основе успешного и качественного ремонта лежит тщательное планирование работ и закупок в соответствии с выбранным дизайном интерьеров. Начать лучше с наиболее затратных работ, связанных с выбором и заменой окон, дверей, коммуникаций, напольных покрытий, бытовой техники и сантехнических приборов.

Далее следует определиться с отделочными материалами для стенных и потолочных поверхностей. Перед началом ремонта нужно позаботиться и о том, как освободить рабочее пространство, и куда следует временно переселить жильцов квартиры. Все эти важные вопросы необходимо внести в предварительный план-проект будущего ремонта.

Если косметическое обновление квартиры можно выполнить самостоятельно, то более сложные проблемы необходимо обсудить со специалистами. Последовательность ремонта в квартире вторичного жилья и в новостройке имеет незначительные отличия – в основном это касается демонтажа изношенных материалов и конструкций, которые попросту отсутствуют в новой квартире.

Не рекомендуется приступать к капитальному ремонту без профессиональных исполнителей – это касается практически всех аспектов, включая:

  • демонтаж устаревших элементов конструкций и коммуникаций;

  • ремонт и замену коммуникаций – электропроводки и кабельных сетей, систем отопления, горячего и холодного водоснабжения и канализации, вентиляции и кондиционирования, слаботочных систем;

  • перепланировку встроенной мебели;

  • оштукатуривание и отделку потолка, стен;

  • стяжку пола и укладку напольного покрытия;

  • установку дверных коробок и дверей;

  • поклейку обоев, установку плинтусов, наличников, розеток, выключателей и др.

Уточнить последовательность ремонта в квартире поможет компьютерный макет, созданный при помощи специальных программ. С его помощью можно увидеть в масштабе будущий интерьер с указанием мест прокладки коммуникаций и выполнить точные расчеты предстоящих затрат.

Комплексный ремонт квартир под ключ
  • Всё включено
    В стоимость ремонта входит всё: работы, материалы, документы.

  • Без вашего участия
    После согласования проекта мы беспокоим хозяев только при сдаче ремонта.

  • Цена известна заранее
    Стоимость ремонта фиксируется в договоре.

  • Фиксированный срок ремонта
    Ремонт квартиры под ключ за 3,5 месяца. Срок закреплен в договоре.

Работы по демонтажу

Началу ремонтных работ в квартире, как правило, предшествует демонтаж ненужных элементов конструкций. Если решено просто «освежить» обстановку в доме, достаточно удалить старые обои, устаревшее напольное покрытие, при необходимости – демонтировать старые розетки и выключатели.

Если же планом предусмотрены более существенные изменения, связанные с перемещением ненесущих стен, мест расположения дверей – в таком случае их аккуратно демонтируют, сохраняя неповрежденные материалы, которые могут понадобиться впоследствии. Если покрытие пола не требует замены, его застилают картоном и строительной пленкой – на определенном этапе ремонта его понадобится обновить.

Прокладка инженерных коммуникаций

Перепланировка стен должна быть закончена до начала работ по монтажу электропроводки и трубопроводов, установки радиаторов, вентиляционных устройств и кондиционеров. Прокладка коммуникаций должна выполняться строго в соответствии с разработанной схемой и соответствующими требованиями безопасности.

Последовательность ремонта с нуля целесообразна, как в новостройках, так и в старых домах. В новых домах разводка коммуникаций полностью отсутствует, а в старых она просто непригодна к эксплуатации и требует замены.

Основное условие правильной и долговечной прокладки всех видов коммуникаций – профессионализм исполнителей. Чтобы обеспечить их безопасную эксплуатацию, требуются предварительные расчеты и специальные знания исполнителей. Это означает, что без помощи специалистов не обойтись – только они смогут определить, в какой последовательности делать ремонт в квартире, включая прокладку коммуникаций.

Разводку выполняют, начиная от распределительных щитов (электроснабжение) и общих стояков (подача горячего и холодного водоснабжения). Так же обстоит дело и с другими системами (вентиляции, кондиционирования и слаботочной проводки).

Трубы отопления и подачи горячей и холодной воды лучше размещать по коллекторному принципу, с отдельной подачей теплоносителя для каждого радиатора (или смесителя). Разводка водопровода, как и системы отопления, выполняется в стяжке пола или в стенах. При этом следует предусмотреть наличие:

  • фильтров грубой и тонкой очистки;

  • счетчиков воды и теплоэнергии;

  • регуляторов давления.

Перед стяжкой и выравниванием стен в местах укладки труб выполняется опрессовка и испытание каждой из систем.

Подводка электричества требует особо ответственного подхода. Последовательность работ при ремонте электропроводки определяется на основании предварительного плана-схемы электроснабжения квартиры, составленного с учетом суммарного энергопотребления. Электрощит со счетчиком и автоматическими выключателями устанавливают, как правило, в прихожей. Электропроводку размещают в штробах стен, схему размещения обычно фиксируют на бумаге или фотографируют – это поможет в дальнейшем избежать проблем при сверлении стен.

Приточно-вытяжная вентиляция на кухне также выводится в общую вентсистему, действующую в доме. Для подключения слаботочной проводки используется специальный щит, устанавливаемый на лестничной клетке отдельно от электрощита.

Подключение квартирного электрооборудования к инженерным коммуникациям после их ввода в эксплуатацию. Важно сохранить техническую документацию, на основании которой были выполнены все монтажные работы и соответствующие испытания.

Важно! В старых домах до сих пор можно встретить объединенную «запитку» водопроводных труб между соседними квартирами. Результатом такого «объединения» являются искаженные показания счетчика воды, установленного последним в цепочке и учитывающего суммарный расход по двум квартирам. Баснословные счета за воду – итог неправильной схемы подключения водопровода. Подобное случается и в современных домах, где предприимчивые жильцы нередко пытаются переложить свои расходы на соседей.

Монтаж и отделочные работы

Зная, какой должна быть последовательность ремонта в квартире, можно избежать многих ошибок. Опытные мастера четко соблюдают основное правило: отделка помещений выполняется сверху вниз – начиная с потолка и заканчивая полом. Это позволяет улучшить качество отделочных работ в целом. Единственным исключением может быть выравнивание пола при помощи самовыравнивающей мастики – в случаях, если предстоит укладка «теплых полов».

  • Далее следует черновая отделка стен и потолка с помощью штукатурки. При значительных неровностях оштукатуривание выполняется в несколько слоев с перерывами для сушки.

  • После того как штукатурка высохнет, поверхности шпаклюют под покраску или наклеивание обоев.

  • Следующий этап – укладка напольного покрытия (паркета, ламината, линолеума) на подготовленное основание (срок высыхания наливного пола – 15 дней). Чтобы не испортить уложенное покрытие, его накрывают строительной пленкой.

  • Закончив монтаж покрытия пола, устанавливают дверные коробки. Навешивание дверей можно выполнить по окончании ремонта – это позволит сохранить их от случайных повреждений.

  • Теперь можно приступать к финишной отделке стен – окрашиванию или оклейке обоями.

  • Завершающий этап – монтаж плинтусов, наличников и дверей, установка розеток и выключателей, навешивание светильников и аксессуаров.

Последовательность ремонта в квартире в новостройке можно регулировать в зависимости от ее планировки и размещения комнат. Начинать работы лучше с отдаленных от входа помещений – это предохранит отремонтированные участки от пыли и грязи, связанных с ремонтом. С этой же целью приведенные в порядок комнаты желательно отделять строительной пленкой, иначе проникающая всюду пыль сможет нивелировать результаты вложенного труда.

Вам нужен ремонт?

Мы отремонтировали уже больше 500 квартир, с удовольствием поможем и вам

Особенности некоторых видов работ

Особую сложность представляет ремонт ванной комнаты. Здесь на небольшой площади требуется разместить и подключить множество разнообразных коммуникаций и сантехнических приборов. Даже незначительная ошибка исполнителей может повести за собой серьезные последствия, что особенно опасно в многоэтажных зданиях. Важно учитывать и особые санитарно-технические условия: повышенную влажность, высокую температуру воды, наличие электрооборудования и приборов.

Перед тем как приступить к работам, следует обеспечить безопасность работающих: отключить помещение ванной комнаты от подачи электроэнергии, а трубопроводы – от действующих сетей. Далее выполняется:

  • Демонтаж облицовочной плитки и старой электропроводки вручную или с использованием перфоратора – повторно использовать их вряд ли удастся.

  • Демонтаж старых трубопроводов водопровода и канализации, – все работы следует выполнять в респираторе.

  • Прокладка новой электропроводки и трубопроводов. Перед этим на стенах обозначают точки размещения розеток, выключателей и места подключения сантехприборов.

  • Выравнивание стен и потолка при помощи строительных смесей либо влагостойкого гипсокартона.

  • Заливка пола самовыравнивающейся мастикой.

  • Монтаж дверной коробки.

  • Укладка облицовочной плитки.

  • Монтаж дверных наличников и навешивание дверей.

  • Установка и подключение сантехники и смесителей.

  • Установка и подключение светильников, выключателей и розеток.

Имея определенные навыки, можно часть работ, включая демонтаж, отделку, окрашивание выполнить самостоятельно. Но наиболее ответственные этапы ремонта лучше доверить профессионалам. Это касается прокладки инженерных коммуникаций, монтажа подвесных и натяжных потолков – работ, от качества которых зависит не только комфортное проживание в квартире, но и безопасность соседей



Опубликовано: 26.11.2019 Автор:

ПозвонитьЗаказать обратный звонок

Задайте нам вопрос

WhatsApp VK

Введите свой телефон, и мы перезвоним вам

+7

Заказать звонок

Нажимая «Заказать звонок», вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшие часы