Планирование капитального ремонта

Чем так важен план капитального ремонта? Нужно ли его составлять, если квартира куплена не в новостройке, а на вторичном рынке? Про какие виды работ забывать нельзя? Вам потребуется всего 5 минут, чтобы получить ответы на эти и другие вопросы.

Для чего нужен план капитального ремонта?

Ремонт в квартире может быть косметическим или капитальным. В первом случае обновляются обои и напольное покрытие, возможна замена сантехники и розеток. Не затрагиваются перегородки, стяжка, оконные блоки.

Капитальный ремонт отличается большим объемом и сложностью. Если он проводится в новостройке, выполняются все этапы, начиная от установки межкомнатных перегородок, подключения инженерных коммуникаций и заканчивая декорированием стен. Если же квартира уже эксплуатируется, ситуация усложняется. Приходится дополнительно демонтировать все имеющиеся покрытия и вывозить тонны мусора.

План капитального ремонта — это описание последовательности действий. Он содержит точный перечень всех выполняемых операций и список необходимых материалов. План — это возможность не забыть о розетках для подключения стиральной и посудомоечной машин, о выключателях, гардеробной, секциях для хранения вещей. Он помогает сэкономить время, силы и деньги.

Разработка дизайн-проекта

Любой ремонт начинается с разработки дизайн-проекта — комплекса планов. Он содержит в себе схему расстановки мебели, размещения розеток, осветительных приборов, декора, бытовой техники, унитазов и раковин. Учитываются размеры комнат, расположение дверных и оконных блоков, толщина перегородок и многое другое.

На основе полученной схемы рассчитывается количество материала и инструментов. Для собственника квартиры — это прямая экономия. Не приходится покупать плитку на «глаз» и думать, где взять недостающие 10 штук.

Дизайн-проект — это гарантия последующей комфортной жизни. Двери не будут цепляться за диван, а любовно выбранный торшер не будет мешать при перемещении между комнатами. Качественные планы учитывают даже такие мелочи.

Комплексный ремонт квартир под ключ
  • Всё включено
    В стоимость ремонта входит всё: работы, материалы, документы.

  • Без вашего участия
    После согласования проекта мы беспокоим хозяев только при сдаче ремонта.

  • Цена известна заранее
    Стоимость ремонта фиксируется в договоре.

  • Фиксированный срок ремонта
    Ремонт квартиры под ключ за 3,5 месяца. Срок закреплен в договоре.

Составление сметы

Смета. Ее можно считать и частью дизайн-проекта, и отдельным документом. В ней указываются абсолютно все материалы, необходимые для ремонта. Это относится не только к обоям, штукатурке, цементу, но и к саморезам, дюбелям и винтам. Мелочей в ремонте нет. Отсутствие нужного крепежа или провода затормозит работы и сдвинет новоселье на неопределенное время.

Обратите внимание! Материалы всегда покупаются с запасом в 10-15%. Так как плитку, обои, напольное покрытие приходится резать из-за стыковки рисунка или несовпадения с размерами комнаты.

Помимо материалов в смете учитываются расходы на услуги сторонних исполнителей, вывоз мусора и доставку.

Если хранить сразу весь запас цемента или штукатурки негде, придется закупать и завозить частями. Это неизбежно приводит к удорожанию ремонта.

Основные этапы плана работ

Если просуммировать все предстоящие хлопоты, необходимо выделить следующие работы:

  • Демонтаж всех старых покрытий, снос перегородок при необходимости. Этот этап относится только к квартирам в эксплуатируемом жилом фонде.

  • Установка межкомнатных перегородок. Учитываются дизайн-проект, строительные нормативы.

  • Заливка бетонной стяжки, если она отсутствует.

  • Прокладка инженерных коммуникаций (электропроводки, водопровода и канализации), слаботочных сетей.

  • Выравнивание стен.

  • Оформление потолка.

  • Кладка кафельной плитки.

  • Чистовая отделка стен.

  • Оформление пола.

Рассмотрим все этапы более подробно.

Демонтаж напольных и настенных покрытий

Нельзя сказать, что этот этап обязателен. Специалист оценивает текущее состояние поверхностей и принимает решение, нужно ли менять стяжку на полу, штукатурку на стенах. Это же относится к кафелю на кухне и в санузлах. Если он сохранил внешний вид и сочетается с новой концепцией оформления квартиры, его можно оставить. С особым вниманием стоит отнестись к плитке в старых домах. Она может оказаться произведением искусства. Иногда ради нее стоит даже пересмотреть дизайн-проект.

Если же существующие напольные и настенные покрытия не имеют художественной и исторической ценности, не соответствуют разработанному дизайн-проекту, то от них имеет смысл избавиться. Сорвать обои можно самостоятельно, для удаления кафеля и стяжки лучше пригласить специалиста. Он выполнит все быстрее и качественней.

Обратите внимание! Весь мусор до начала черновых работ необходимо собрать и вывезти.

Установка перегородок

Застройщики все чаще предлагают покупателям квартиры со свободной планировкой. На практике это означает, что собственник получает единое пространство, на котором отмечены только точки ввода коммуникаций (водопровода, канализации, электричества).

Для кладки межкомнатных перегородок можно использовать полый кирпич или пеноблоки (газоблоки). Второй вариант дешевле и проще в работе. К тому же у него лучше шумоизоляция, что немаловажно в многоквартирном доме.

Заливка стяжки

Качественная стяжка — обязательный элемент благоустроенной квартиры. Она заглушает шаги, служит базой для укладки напольного покрытия.

Для обустройства используют полусухую смесь цемента и песка. Ходить по стяжке можно через 4 дня, на полное высыхание и набор прочности требуется 28-30 дней. До этого времени нельзя стелить ламинат, линолеум, класть плитку — покрытие вздуется и будет выглядеть непрезентабельно.

Обратите внимание! В помещении не должно быть сквозняков. Не стоит пытаться ускорить процесс, подогревая бетон. Верхний слой потрескается и будет непригоден к дальнейшему использованию. Чтобы это не происходило, стяжку накрывают черной плотной пленкой. Если верх высыхает очень быстро, его периодически смачивают водой.

Работы с электричеством

В соответствии с разработанным дизайн-проектом штробятся каналы, прокладываются провода и силовые кабели. Подключается автомат на вводе в квартиру. Розетки и выключатели устанавливаются после отделки стен. Пока для работы достаточно смонтировать одну-две временные точки.

Важный момент! Для стиральной и посудомоечной машины, электрической духовки и плиты, иной энергоемкой техники устанавливаются отдельные розетки с обязательным заземлением.

Вся проводка разбивается на отдельные группы (например, по комнатам) и так подключается к щитку. Это делается, чтобы при необходимости можно было провести ремонт, не обесточивая всю квартиру.

Отдельные слаботочные системы закладываются для подключения телевизора (если нет собственной антенны), телефона, компьютера, пожарной и охранной сигнализации.

Прокладка водопроводных и канализационных труб

Как только готова стяжка, можно переходить к прокладке инженерных коммуникаций. На качестве труб экономить нельзя. Если они будут убраны в стену, в случае протечек придется снимать плитку и долбить штукатурку, а это расходы, грязь и новый ремонт.

Тип унитаза (напольный, подвесной, комбо), размеры раковины, ванной фиксируются в дизайн-проекте. Тогда же решают, где монтировать перекрывающие краны, стоки для стиральной и посудомоечной машин.

Теперь на этапе монтажа главное — правильно все установить, чтобы не было протечек.

Выравнивание стен

Просто на голые перегородки поклеить обои не получится. Требуется серьезный подготовительный процесс. В самом простом варианте вертикальные поверхности закрывают листами гипсокартона. Именно их потом грунтуют, штукатурят, красят или декорируют иным способом.

Если же собственник квартиры решил отказаться от гипсокартона, сначала наносится грубая, черновая штукатурка. Обязательно нужно обращать внимание на рекомендованные производителем сроки просушки и толщину слоя.

Далее стены грунтуются. Многие пропускают этот этап, а зря. Грунтовка улучшает адгезию. После нее можно переходить к нанесению чистовой штукатурки.

Обратите внимание! Лучше нанести несколько тонких слоев, чем один толстый.

Оформление потолка

Если стены подготовлены к финишной отделке, можно заняться оформлением потолка. В самых простых вариантах пространство над головой красят, белят, оклеивают обоями или пенополистирольной плиткой. Во всех перечисленных случаях сложно рассчитывать на презентабельный внешний вид. Минус — требуется тщательное предварительное выравнивание поверхностей.

Натяжные потолки легко скрывают крупные и мелкие дефекты. Самый сложный этап — монтаж направляющих. Натяжные полотна растягиваются и способны выдержать несколько сотен литров воды, если соседи сверху забудут закрыть кран.

Вам нужен ремонт?

Мы отремонтировали уже больше 500 квартир, с удовольствием поможем и вам

Чистовая отделка стен

В комнатах используют обои: обычные или под покраску. Если владельцу нравится стиль «лофт», можно применить имитацию кирпичной кладки. Для ванной и кухни выбирается кафельная плитка.

Оформление пола

Когда стяжка набрала прочность, можно стелить ламинат и укладывать плитку. Начинают либо из центра комнаты, либо от угла напротив входной двери. В случае с линолеумом или ковролином материал должен хорошо отлежаться, чтобы не было вздутий и заломов. После этого можно крепить его плинтусами.

Установка дверных блоков

Если окна рекомендуется монтировать в самом начале, то двери устанавливаются в конце. Особое внимание уделяется высоте. Полотно не должно цепляться за пол, царапать его, но и делать большие щели не рекомендуется.

На финишном этапе устанавливаются розетки и выключатели, подключается бытовая техника. Квартира готова к переезду.

Как переехать в благоустроенную квартиру быстрее?

Вы потратили на чтение этой статьи не более 10 минут. Но ремонт так быстро не делается. Если же при этом нет опыта, то переехать в благоустроенную квартиру не удастся никогда. Что делать? Лучшее решение — обратиться к профессионалам за услугой капитального ремонта под ключ. Специалисты сами подберут и закупят материалы, разработают дизайн-проект и даже вывезут строительный мусор. Все, что потребуется от вас — выбрать дизайн, а затем приехать на приемку готовой квартиры. Она уже ждет вас в обновленном интерьере. Осталось разложить вещи на полках шкафов.

Опубликовано: 31.05.2021 Автор:

ПозвонитьЗаказать обратный звонок

Задайте нам вопрос

WhatsApp VK

Введите свой телефон, и мы перезвоним вам

+7

Заказать звонок

Нажимая «Заказать звонок», вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшие часы