Где купить винтажную мебель?

Любимая квартира нуждается в качественном и интересном оформлении. Стандартные стенки и горки уже не привлекают внимание. На пике популярности — модерн, винтаж, минимализм и функциональность. Не обязательно обставлять все комнаты шкафами, сохранившимися со времен индустриализации. Но несколько вещиц, например, бабушкин комод, вполне уместны. Главное в данном вопросе — знать, где приобрести мебель и предметы обихода с историей. Мы расскажем о наиболее популярных «барахолках» Москвы и Питера. От вас — только несколько минут на прочтение.

Винтажная мебель: какая она

Слово «винтаж» происходит из одного из французских наречий. Дизайнеры под этим термином понимают стиль, вещи, проверенные временем. Диваны и пуфы должны быть не просто старыми. В них должна чувствоваться эпоха, определенный временной интервал.

Если говорить о конкретных десятилетиях, винтажными считаются аксессуары, произведенные в 50-70-х годах прошлого века. Вещи, еще не отметившие свое столетие, относятся к ретро. Если же стол или бюро созданы самим Генрихом Гамбсом или его современниками, их называют антикварными.

Если говорить о внешних атрибутах винтажной мебели и стиля вообще, необходимо сразу отметить неяркие, приглушенные тона. В оформлении преобладает один цвет. В приоритете белый, сиренево-серый, розовый, серый и голубые оттенки. Допускается налет «седины», переходные варианты между перечисленными цветами.

Мебель – деревянная, покрытая лаком, реже – краской, но с обязательным сохранением структуры материала. Для приглушения цвета применяются искусственные потертости, намеренное выбеливание. Особый шарм придают мелкие царапины — следы долгого использования.

Комплексный ремонт квартир под ключ
  • Всё включено
    В стоимость ремонта входит всё: работы, материалы, документы.

  • Без вашего участия
    После согласования проекта мы беспокоим хозяев только при сдаче ремонта.

  • Цена известна заранее
    Стоимость ремонта фиксируется в договоре.

  • Фиксированный срок ремонта
    Ремонт квартиры под ключ за 3,5 месяца. Срок закреплен в договоре.

Высокие шкафы отходят на задний план. Предпочтение отдается приземленным, основательным, массивным буфетам и сервантам. Кресла оснащены очень низкими спинками, подлокотниками из дерева, с обтяжкой тканью. Ценится «бабушкин» хрусталь, стекло, произведенное в Чехословакии.

Где покупают винтажную мебель

Еще совсем недавно жители России массово избавлялись от «старья». Столы, стулья, табуреты, сковороды отправлялись на свалку. Их заменили типовые аналоги из ИКЕИ. И сейчас, когда мода на винтаж вернулась, приобрести что-либо интересное достаточно сложно. Специалисты-антиквары за образчиками эпохи готовы ехать в другую страну, пересечь океан. Результат – заоблачные цены.

Важно! Не каждый предмет обстановки считается винтажным. И в 50-е годы прошлого века выпускалась «массовка» и штучные вещи. Сейчас за этими последними образцами послевоенного времени в очереди стоят самые богатые коллекционеры. Специалисты знают, когда и кем кресло произведено, у кого оно стояло в гостиной, как попало в магазин или на рынок. Главное, нужно понимать, что в обычных магазинах и салонах такую мебель не продают.

Если очень хочется вернуться в детство, вспомнить вечера у черно-белого телевизора, придется обойти и комиссионки, и блошиные рынки. Но в России эта сфера торговли еще не развита. А немногие продавцы даже за обычные вещи требуют космические суммы.

Далее рассмотрим, где же на практике можно приобрести винтаж: от стандартного до изысканного.

Специализированные магазины

В Москве в последние годы открылось несколько салонов, агентств и шоу-румов, специализирующихся на середине XX века. Их собственники изначально привозили мебель для себя, своих кафе и ресторанов. Потом увлечение переросло в настоящие бизнес-империи. Наибольшей популярностью пользуются:

  • агентство «Designers Remix»;

  • шоу-рум «Archive store»;

  • галерея «Heritage».

Здесь нет случайных вещей. Квалифицированные посредники ездят по всему миру, забытым уголкам и провозят мебель, часто произведенную в СССР.

Если в перечисленных точках не нашлось ничего интересного, посетите район фабрики «Красный Октябрь». В Барсеневском переулке спрятался салон «Mobeledom». Специализация — модерн, деревянная и кожаная мебель. Во время прогулки по Болотной набережной стоит зайти в «Komnata Store». Здесь собраны светильники, доставленные с берегов Средиземного моря.

Важно! Антикварные магазины — не лучшие помощники в вопросах покупки винтажа. Они отдают приоритет столикам, трюмо, кроватям, изготовленным во времена правления, например, Людовика XIV или Елизаветы I. Некоторым исключением на общем фоне является салон «Универсум» на Никитской улице. Здесь свою отдушину найдут поклонники советского модернизма.

Комиссионки, блошиные рынки, распродажи

Обращаться в магазин можно, если в кармане лежит достаточная сумма в рублях или долларах. Представленная в залах мебель прошла реставрацию, дезинфекцию и дезинсекцию. Она сразу пригодна для демонстрации в гостиной. Но за подобный сервис приходится отдавать очень большие деньги. Если есть желание сэкономить, а в записной книжке значится телефон опытного реставратора, можно заняться самостоятельными поисками. Вам потребуется терпение и умение отличить стандартный хлам от бесценного шедевра.

В Москве поклонники раритетов обязательно посещают Измайловский рынок, его «блошиную» часть. Именно сюда привозят значительную часть скарба, найденного на чердаках коммуналок или последних частных домов на окраинах.

В Петербурге с этой же целью едут на Удельную улицу и местный рынок. Вокруг Северной столицы осталось много разрушенных дворянских усадеб и номенклатурных домов отдыха. Именно они становятся источниками столь ценного винтажа.

Еще одна возможность приобрести уникальную вещь — «квартирники», проводимые коллекционерами, ресторанами, модными галереями и бутиками. Владельцы привозят мебель для себя из Европы. Через некоторое время избавляются от всего, что не соответствует общему стилю. Главное — вовремя узнавать, что и где выставляется.

Интернет

В глобальной сети зарегистрировано и работает множество сайтов-каталогов типа «Авито». В разделах представлено все: от услуг слесарей-сантехников до лучших образчиков старинной мебели. На просторах интернета предпочитают работать и некоторые посредники, доставляющие раритеты из-за рубежа. Например, в социальных сетях можно найти ссылки на группу «Винтажная лавка». Владелец лично ездит по малым и большим городам Европы и скупает понравившиеся вещи для последующей перепродажи.

Вам нужен ремонт?

Мы отремонтировали уже больше 500 квартир, с удовольствием поможем и вам

Как привезти винтажную мебель из-за границы

Так уж получилось, что в России качественная мебель времен революции или СССР практически не сохранилась. Ее сжигали в буржуйках во время войны, вывозили на свалки после перестройки. То, что осталось, уже давно перешло в закрома коллекционеров или представлено в комиссионных магазинах.

В Европе же винтажную мебель можно встретить практически в каждом доме. И ее владельцы относительно легко готовы с ней расстаться. Здесь нет такого пиетета перед диваном бабушки или ковром троюродной тетушки, как в России. Повсеместно работают лавки старьевщиков, в которых предлагается купить много интересного и ценного.

Нельзя забывать и про тематические ярмарки. Например, в Л’Иль-сюр-ля-Сорг (Прованс) на Пасху и в конце лета проходит ярмарка, на которой эксклюзив продается по ценам ниже московских в десятки раз. С аналогичной целью можно посетить Brussels Design Market. Бельгийцы специализируются на временном отрезке с 50-х по 80-е годы XX века. Именно сюда едут те, кто ценит творчество Чарльза и Рэй Имзов, Вернера Пантона, Элиэля Сааринен.

Как перевезти мебель через границу

Но купить балдахин, балки для стиля лофт или уникальные светильники недостаточно. Их предстоит вывезти из одной страны и ввезти в другую. Главное на данном этапе — изучение таможенных правил. Многие страны ограничивают или вообще запрещают вывоз вещей определенных эпох или назначения. Если нарушить это требование, можно не только лишиться покупки, но и попасть в тюрьму на значительный срок.

Свои правила действуют и на российской границе. Ознакомиться с ними можно на сайте ФТС. Основное — граждане имеют право ввозить вещи, предназначенные для личного пользования, весом не более 50 кг. Стоимость определяется способом доставки. В самолет загрузят имущество на 10 тыс. евро. Если же вы едете на машине, содержимое багажника не должно стоить более 1,5 тыс. евро. Штраф за превышение — 30% от таможенной стоимости. Либо могут заставить доплатить по 4 евро за каждый килограмм сверх нормы.

Соответственно, на небольшую этажерку или подставку под зонты таможенники внимания не обратят. Если же ехать на грузовике, заставленном сервантами на продажу, придется платить, и много.

Но никто не мешает гулять по блошиным рынкам в поисках канделябров, ложек, вилок, роскошных подносов. Они, конечно, не заменят кресла с диванами, но добавят некоторую долю изысканности в стандартную обстановку.

Еще один очень важный момент

Если вы хотите не просто прикупить модный винтажный аксессуар, а полностью оформить квартиру в стиле 50-х годов, потребуется качественный соответствующий ремонт. Вы можете вооружиться старыми журналами, изучать типы обоев и плинтусов. Но можно поступить проще и обратиться в специализированную компанию, которая делает комплексные ремонты.

Вы встречаетесь с прорабом и архитектором, излагаете свои пожелания и требования в части оформления. После этого вы забираете любимую собачку и временно переезжаете в другую квартиру. Через оговоренное время вы возвращаетесь и пытаетесь сдержать вздохи восхищения. Вас ждет гостиная, спальня или все вместе в стиле винтаж.

Конечно, мебель докупать придется самостоятельно, но отчаянные ремонтники запросто сделают кухню под заказ в нужном стиле и поставят прелестную ванную с ножками в виде львиных голов.


Опубликовано: 23.11.2019 Автор:

ПозвонитьЗаказать обратный звонок

Задайте нам вопрос

WhatsApp VK

Введите свой телефон, и мы перезвоним вам

+7

Заказать звонок

Нажимая «Заказать звонок», вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшие часы