Дизайн интерьера квартиры в экостиле

Экостиль – восходящий тренд в интерьерах квартир 2022 года. Активное использование дневного освещения, декор из переработанных материалов, вставки из натуральных материалов еще долго будут рекомендоваться дизайнерами для новостроек и «вторичек». Но как создать этот самый стиль? Как сделать эко-ремонт квартиры в дизайне и «не перемудрить»? Какие техники и материалы использовать? Сейчас разберемся.

  

Особенности экостиля в дизайне интерьере квартир

Экостиль в интерьере квартир сложно перепутать с другим стилем. Основные отличительные черты:

  • Приближенная к природной цветовая гамма: все оттенки зеленого и коричневого, бежевый, белый, голубой цвет. Никаких неоновых оттенков, все тона мягкие.

  • Декор из натуральных материалов. Каменные статуэтки, деревянные вазы и подставки, вышивки, сделанные вручную фигурки. Минимум пластиковых и фарфоровых фигурок.

  • К натуральности стремятся и материалы. Пластиковые ПВХ панели не в чести, вместо них – фактура камня, дерева, мрамора, ткани.

  • Активное использование естественного освещения. Окна не прячутся, солнечный свет используется по максимуму, в комнатах стараются оставить максимум свободного пространства, не загромождая ее системами хранения и мебелью.

В принципе для экостиля характерны большие, просторные помещения. Если квартира малогабаритная – понадобится подойти с особой тщательностью к планированию ремонта, чтобы интерьер не загромождали мешки с дачной картошкой и коробки с детскими игрушками.

  

Для кого подойдет экостиль?

В первую очередь, для тех, кто живет в большом городе в бешеном темпе. Экостиль ассоциируется с чем-то природным, он помогает расслабиться после интенсивного дня и «переключиться» на мирный домашний лад.

А еще экостиль – отличный выбор, если планируется капитальный ремонт «надолго», ведь он входит в список классических и точно не выйдет из моды еще добрый десяток лет.

  

Плюсы и минусы экостиля

Перед тем как заказывать дизайн-проекты и подбирать компанию для проведения ремонта, стоит точно определиться с фундаментальным вопросом «быть или не быть».

Плюсы экостиля:

  • Повышает настроение. Стильная комната в экостиле отлично сыграет «на контрасте» с городской жизнью, подарит ощущение уюта и поможет расслабиться после нервного рабочего дня.

  • Простор для экспериментов. Экостиль задает направление, вы выбираете материалы, фактуры и декор. Как только интерьер перестал радовать — его легко (и недорого) изменить без серьезного ремонта. Достаточно переставить мебель, купить набор статуэток или кашпо — и помещение заиграет совсем другими красками!

  • Безопасность. Экологически чистые материалы безвредны, не выделяют токсичные вещества, с ними вы будете спокойны за свое здоровье и самочувствие близких.

Впрочем, не лишен экостиль и недостатков:

  • Придется прятать технику. Современные тостеры, вертикальные пылесосы и сушильные машинки не дружат с «чистым эко». На этапе планирования ремонта их придется прятать в пеналы, ниши и за фасады.

  • Придется «заморачиваться» с уборкой. За натуральными материалами нужно правильно ухаживать, иначе внешний вид дерева или ткани пострадает.

  • Экостиль может стоить дорого. В 2022 году и так наблюдается неприятный скачок цен на материалы, и в дальнейшем прайс будет только расти. Паркет и так был дороже линолеума, а сейчас ценовой разрыв станет еще больше. Поэтому советуем заказывать ремонт под ключ – при таком подходе закупкой материала будет заниматься фирма по более низким ценам. В итоге стоимость и материалов, и работы мастеров может выйти ниже, чем самостоятельный ремонт.

На наш взгляд, у экостиля мало минусов, но действительного много плюсов. Впрочем, только вам решать, подходит вам этот стиль или нет.

  

Комплексный ремонт квартир под ключ
  • Всё включено
    В стоимость ремонта входит всё: работы, материалы, документы.

  • Без вашего участия
    После согласования проекта мы беспокоим хозяев только при сдаче ремонта.

  • Цена известна заранее
    Стоимость ремонта фиксируется в договоре.

  • Фиксированный срок ремонта
    Ремонт квартиры под ключ за 3,5 месяца. Срок закреплен в договоре.

Разбираем экостиль «по косточкам»

Рассмотрим подробнее, из каких слагаемых получается современный экостиль.

Материалы

Применяются максимально натуральные материалы:

  • Дерево. Натуральное дерево используется и как напольное покрытие (паркет), и настенное (деревянные панели). Также в экостиле отлично будет себя чувствовать массивная деревянная мебель.

  • Матовый камень. Может использоваться в качестве настенного и напольного покрытия. А еще мы советуем присмотреться к столешницам из жидкого камня для кухонного гарнитура. Это и красивое, и практичное решение.

  • Стекло. Еще один достаточно натуральный материал. В интерьере чаще всего используются перегородки из этого материала. А еще межкомнатные двери из стекла замечательно чувствуют себя в ванной и туалете – им не страшен пар и перепад температур.

  • Кожа. Чаще всего ее используют только как материал для обивки мебели. Впрочем, встречаются и интересные проекты, в которых кожей декорируют, например, акцентную стену.

  • Натуральный текстиль. Хлопок и лен отлично вписываются в натуральный интерьер, подчеркивая его. Из них делаются кашпо, занавески, пледы и диванные подушечки, которые придают дополнительный шарм интерьеру.

Металл в экоинтерьере использовать тоже можно. Но важно его минимизировать, добавляя только отдельные акценты, которые подчеркнут «натуральное» направление дизайнерской мысли.

Вообще не подходит к экоинтерьеру пластик – он будет выглядеть инородно, плюс визуально удешевит всю обстановку.

  

Мебель

Для экостиля в интерьере квартиры характерна простота линий и форм. Авангардные смелые кресла и стулья цвета фуксии с абстрактными спинками и ножками смотрятся очаровательно, но гармонировать с паркетным полом, льняными занавесками и стенами с деревянными панелями не будут.

Остановите выбор на максимально простой и классической мебели. Ее можно будет впоследствии декорировать и дополнить – бросить на диван яркий плед и подушки с вязанными чехлами, например. На стол поставить глиняную вазу ручной работы или самодельный сервиз.

Мебель не должна перетягивать на себя лишнее внимание. Лучше акцент сместить на яркие аксессуары.

  

Аксессуары и декор

При оформлении комнаты не забудьте о зеленых растениях. Чем их больше в интерьере – тем лучше. Причем можно дать волю креативу:

  • Поставьте в комнате «горку» с горшками.

  • Используйте кашпо из натуральных текстилей.

  • Узнайте больше о «живых стенах» (составлены из модулей, в которых растет трава или вьющиеся растения – со стороны такая стена будет казаться сплошной).

А вот от картин и постеров лучше отказаться. Зато вполне уместны будут фотографии и зеркала в деревянных рамках.

Отлично будет выглядеть декор из камня, дерева и керамики, особенно если он сделан своими руками.

  

Источники освещения

Массивные многорожковые люстры будут выглядеть инородно в эконтерьере. Хорошими вариантами будут:

  • Однорожковые люстры с широкими стеклянными плафонами.

  • Точечное LED-освещение.

  • Напольные лампы и торшеры.

  • Для дополнительного освещения — гирлянды.

Главное — старайтесь помаксимуму использовать природный свет. Для этого не загромождайте окно массивными блэкаут шторами и не заставляйте подоконник книгами и цветами.

  

Вам нужен ремонт?

Мы отремонтировали уже больше 500 квартир, с удовольствием поможем и вам

Экостиль в интерьере разных комнат

Рассмотрим удачные примеры дизайн разных комнат в экостиле.

Кухня

Характерен белый, бежевый, желтый и зеленый цвета. Главное правило – избегайте лишней пестроты. Расписанные под хохлому баночки для круп – это мило, но тянет на себя слишком много внимания.

Хорошее решение – все контейнеры, коробки и системы хранения «запрятать» в шкафы, использовать только закрытые системы хранения, отказавшись от открытых полок и висящих на стенах ножах и сковородках.

Для пола хорошо подойдет ламинат, плитка «под дерево» и камень. Линолеум для такой кухни плохой выбор, потому что быстро «полетит», что существенно ухудшит внешний вид помещения.

  

Гостиная

Разделите комнату на функциональные зоны. Главным украшением (в идеале) станет искусственный камин – он отлично передаст настроение экостиля и станет настоящим местом притяжения для всей семьи.

Мебель лучше выбирать максимально простую – скругленные диваны с деревянными подлокотниками, плетенные или подвесные кресла, простой круглый деревянный журнальный столик. Такой ансамбль замечательно дополнит небольшой ковер натуральных цветов.

В качестве настенных функциональных украшений можно использовать книжные полки, фотографии в деревянных рамках или декоративные композиции из спила дерева.

  

Спальня

Здесь главный функциональный элемент – кровать. Выбирайте удобную деревянную модель без бросающихся в глаза железных вставок. За изголовьем можно сделать акцентную стену или вставку (например, все стены оклеены обоями, а стена за кроватью покрыта деревянными панелями).

Дополнить ансамбль можно платяным шкафом, торшером и креслом для вечернего чтения. Придаст уюта небольшой тканевый или шерстяной коврик.

Дополнительно украсить комнату помогут вертикальные жалюзи, занавески и покрывала. Не стоит забывать и о растениях – они не только придадут аутентичности комнате, но и насытят воздух кислородом.

  

Прихожая

Здесь главное – минимализм. Объемные шкафы во всю стену загромоздят комнату. Вместо них, разместите зеркало во весь рост, поставьте небольшую плетеную скамеечку, полку для обуви и сучковатые вешалки для верхней одежды.

А для хранения несезонных вещей еще на этапе ремонта подумайте о перепланировке и выделении места под гардеробную. В ней вы сможете организовать комфортное хранение всех предметов гардероба.

  

Ванная

Здесь тоже придерживайтесь минимализма. Не старайтесь «подружить» морскую тематику и экостиль – в одной квартире они не уживутся.

На стены лучше монтируйте однотонную плитку, имитирующую камень. Сантехнику разместите на небольших каменных «подставках» и дополните ансамблю деревянными стеллажами (главное, обработайте специальным покрытием от плесени) – и вам будет приятно и удобно пользоваться комнатой.

  

Экостиль в интерьере (фото которого мы привели) – это прекрасно. Но его легко «испортить» - достаточно взять не те материалы, не учесть системы хранения или переборщить с декоративными элементами.

Поэтому мы советуем обязательно начинать ремонт с составления дизайн-проекта и искать надежные компании, которые будут отвечать за весь ремонт целиком «от стяжки до плитки». Так вы точно получите качественный результат и не будете жалеть о том, что выбрали именно экостиль.

Опубликовано: 28.09.2022 Автор:

ПозвонитьЗаказать обратный звонок

Задайте нам вопрос

WhatsApp VK

Введите свой телефон, и мы перезвоним вам

+7

Заказать звонок

Нажимая «Заказать звонок», вы соглашаетесь с политикой защиты персональной информации.

Спасибо! Мы перезвоним вам в ближайшие часы